Монерон, фото редкой экспедиции …

Айны использовали Монерон для охоты …

Сахалинское детство времен СССР.

Сегодня вспоминаем чем занимались са…

Мединститут на Сахалине.

26 сентября 1945 года советский воен…

15 Корейских закусок, которые мы…

Для сахалинца корейская кухня это не…

Почему на Сахалине лес "под греб…

Прилежные сахалинские школьники врем…

Четыре жизни почтамта Южно-Сахал…

Для большинства сахалинцев нынешнее …

Сидим дома. Советы бывалого

Сегодня советы от человека просидевш…

По сахалинским магазинам в XX ве…

Сегодня фото магазинов и предприятий…

Собаки породы Карафуто Кен - про…

Редакция Региона65.ком в подготовке …

Меха для дам Карафуто-Чо.

Почти сто лет назад началась история…

«
»

Хорошая диета и плохая диета

Много писем от читателей к диетологу Региона65.ком приходит вот с какими просьбами: посоветуйте хорошую диету. Что же такое «хорошая диета» и можете ли вы посоветовать такую диету нашим читателям?

— Отличный вопрос! Понятие хорошей диеты и плохой диеты может сначала показаться странным. Но так фактически и получается, что одни диеты именно вам подходят, а другие — катастрофически вредны для вашего организма. Что такое диета? Это рацион, подобранный таким образом, чтобы стимулировать определенные химические процессы в организме. Ведь диеты назначают не только для похудения. Существуют специальные послеоперационные диеты, чтобы организм быстрее восстанавливал силы. Существуют и диеты для набора веса. Все зависит от состава продуктов.

Есть очень важный момент: продукты должны быть знакомыми. То есть такими, с которыми человек вырос и которые привычны для него. Ведь как часто бывает: вы приезжаете с Сахалина в центральную Россию, там другая картошка, другие помидоры — замечали? Для нас с вами — другой вкус а для нашего организма — совсем другой состав питательных веществ. Непривычный, незнакомый… не тот! И вроде едим мы там вкусно и сытно, а настроения нет — замечали? То пучит, то газы, то в животе урчит, то проблемы с кишечником… Рацион сменился — вот и проблемы начались. И помидоры и картошка те же, да не те!

А знали бы вы, сколько браков распадается только потому, что жена готовит не то, чего хочет муж! Например, юноша вырос на маминых наваристых борщах, на густых супчиках. Женился — а жена выросла в такой семье, где папа рыбак и со стола не сходят уха, котлетки рыбные, жареная корюшка да наважка в маринаде. И все в новой семье наперекосяк идет оттого, что глава семьи, привычный к мясу, получает рыбно-овощную еду. Нервы, обиды, выяснения отношений и — развод! Они даже не понимают, что причина ссоры заключается в тарелке супа.

А вот еще один пример, который хорошо будет понятен сахалинцам. Мои пациенты после переезда на материк звонят с вопросами о том, чем на материке заменить красную рыбу. Что тут скажешь? Да ничем! Там, в Белгородской области никогда не было лососей. Для местных это экзотика. А сахалинцы плачут в буквальном смысле. Лосось — богатый источник витамина D и полиненасыщенных жиров. Резкая нехватка витамина D — это проблемы с суставам с костями. Вдруг проявляется остеопороз. Или резко вырастает риск сахарного диабета от недостатка метионина, который препятствует этому заболеванию (да еще и защищает печень).

Поэтому очень часто на новом месте сахалинцы жалуются на здоровье. Организм, не получая привычного состава белков жиров и углеводов, слабеет. И становится беззащитным не только перед элементарными вирусами, но и наступает нервное истощение от того, что постоянно что-то болит.

В такой же ситуации были много лет назад наши с вами родители, бабушки и дедушки. Они приехали на Сахалин из центральной и черноземной полосы России, с Украины, Белоруссии, других республик СССР. Семьи ехали с маленькими детьми. Вынашивая ребенка, мать питалась арбузами, черешней, грушами где-нибудь в Краснодарском крае. И вдруг такое дите привозят на рыбу и корейские заготовки из дикоросов. Откуда здоровье возьмется? Мы тут все с вами в определенном смысле дети этого стресса.

Поэтому хорошая диета — это рацион из знакомых продуктов. Не ананасовая, не арбузная. Кушайте то, к чему привыкли. Просто кушайте в меру. Не создавайте для организма проблем — это и будет не просто хорошая, а самая лучшая диета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно добавить картинку JPG

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Поддержи же