Монерон, фото редкой экспедиции …

Айны использовали Монерон для охоты …

Сахалинское детство времен СССР.

Сегодня вспоминаем чем занимались са…

Мединститут на Сахалине.

26 сентября 1945 года советский воен…

15 Корейских закусок, которые мы…

Для сахалинца корейская кухня это не…

Почему на Сахалине лес "под греб…

Прилежные сахалинские школьники врем…

Четыре жизни почтамта Южно-Сахал…

Для большинства сахалинцев нынешнее …

Сидим дома. Советы бывалого

Сегодня советы от человека просидевш…

По сахалинским магазинам в XX ве…

Сегодня фото магазинов и предприятий…

Собаки породы Карафуто Кен - про…

Редакция Региона65.ком в подготовке …

Меха для дам Карафуто-Чо.

Почти сто лет назад началась история…

«
»

Арестован губернатор Сахалина Хорошавин. Кто следующий?

У фразы «Кто следующий?» в нашем случае два смысла.

Первый: будут ли аресты громкие дела еще?

Без сомнения цепочка скандалов после ареста губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина продолжится. Граждане будут прилипать к мониторам глядя на опубликованные фото с кабинетов чиновников, депутатов, сотрудников разных организаций с участием областных денег,  считать пачки найденных при обысках деньги. Доверчивые сахалинцы будут читать заискивающие материалы местных журналистов совершенно потерявших чувство собственного достоинства. Вне всякого сомнения будут пристально проверены все крупные конкурсы на проведение работ по стройкам и проектирования крупных объектов, аэропорт например. Федеральный месседж по губернатору, без сомнения будет продолжен на сахалинском уровне. Прежде всего проверят граждан назначенных на мэров в последнее время. Будут проверять нет ли конфликта интересов у чиновников, не занимают ли их дети посты учредителей фирм, выигрывающие муниципальные  и областные конкурсы. Может быть проверят на семейственность органы исполнительной власти и прочее. Мы просто предполагаем, как может быть. А может отдельные мэры, назначенцы на разных постах резко сольются в неизвестном направлении, остро ощущая отсутствие административной крыши.

Второй: кто будет новым губернатором Сахалинской области?

Минимальный рейтинг депутата от Сахалина в ГД не позволит ему хоть как либо набрать старт к выборам, вычеркиваем. Совет федерации представлен двумя людьми, они очень спорны. Мы, например, не против мужчины, а почему нет? Местная обоймы выкрашена в радикально серый цвет посредственности на всем протяжении острова, а это 900 с лишним километров. Областная Дума не имеет рейтинга, хотя один-два человека могут пойти всамделишними спойлерами на предстоящих выборах, у них даже существует электорат. Мэры городов области все культурно в сером.  Назначенный в октябре мэр областной столицы наверняка озабочен вопросами узкого характера. Бывший мэр областного центра вряд ли рванет на выборы, ибо недавно заявлял «Кайфую» в аэропорте, проект небесного масштаба там разворачивает. Остается выбор из свежепришедших в правительство сахалинской области или  того кого пришлют. Выиграет естественно тот, кого пришлют.

Сахалинскую область каждый год покидает один-два Корсакова (20000-40000 человек, при численности области в 488000 это катастрофа), острова покидают инициативные люди не видящие перспектив развития, бегущие от коррупции, несправедливости и онкологического кошмара. Чиновники ничего не могут предложить кроме дворцов спорта, вместо того чтобы дать людям простую надежду. Сложно в свете мигалок кортежа  спросить, как живешь «сахалинец»? Редакция региона ровно год назад сформулировала причины массового отъезда сахалинцев  при полном попустительстве местных чиновников. Мы их публикуем ниже.

12 причин массового отъезда людей с Сахалина.

  1. Цены.Посмотрите сами, торговая наценка на продукты — сахалинский оптовый склад – сахалинский сетевой магазин от 1,35. Московский склад – сахалинский сетевой магазин – от 2,5. Сахалинец в супермаркете Калининграда, Белгорода, Краснодара выглядит сконфуженным от тамошних цен.
  2. Перспективы. Студенты, обучающиеся на материке, не возвращаются на Сахалин. Молодые люди не видят себя в «провинции». Да, они это понимают после первого семестра. Старики постепенно перебираются к своим студентам. Специалисты, опробовавшие себя в проектах, двигаются по корпоративной карте мира, подальше с острова.
  3. Пенсия. В городах, в которые чаще всего уезжают сахалинцы, количество продуктов, лекарств в натуральных показателях в среднем в 2 раза больше, чем на Сахалине.
  4. Коррупция. Если вы захотели построить дом, коммерческое сооружение, бизнес, то чтобы получить нужную справку или разрешение вам всегда предложат оплатить услуги. Вороватые чиновники вместо уголовных дел вслед своим «добровольным» отставкам получают одобрение и даже слова об уважении этого решения.
  5. Онкология. Касается всех жителей острова. Причины не известны, либо это десятилетия выхлопов из ТЭЦ прямо на людей, либо это маловязкое судовое топливо с повышенным содержанием серы, которое продают вместо дизтоплива. Либо еще что-то, неизвестно, но это бич! Не ошибемся, если скажем, что касается эта проблема каждой второй семьи. Особенно на юге области. Не берем в учет продукты питания, ибо рак на Сахалине констатируют в больших количествах и у домашних животных.
  6. Приезжие. Их огромное количество; это пугает местных и вызывает напряжение в обществе. Ниша низко квалифицированного труда занята ими. Потенциальные местные работники ведут ассоциальный образ жизни не взирая на пол и быстро утрачивают трудовые навыки. Умирают крайне рано. Баланс успокительной статистики по численности населения области держится исключительноиз-за наплыва приезжих.
  7. Дети. Проблемы начинаются с отсутствия мест в детских садах, очередей в поликлиниках, внешкольного обучения (кружки и секции). Горные лыжи стали прерогативой только обеспеченных граждан. Нет разницы, кто поднимается на подъемнике: школьник или обеспеченный специалист, цена одинакова. А ведь все подъемники построены за счет областных денег.
  8. Образование. Мы уже писали, что нужно выдаватьединый сахалинский дипломо высшем образовании, и причины всем понятны.
  9. Логистика. Мы — заложники Татарского пролива. Мы никуда не можем уехать по доступной цене. Если вы не пенсионер, не студент и не имеете льгот, то никуда не улетите с Сахалина в летний сезон. Ибо это нереально дорого. Самолет — не самый удобный вид транспорта чтобы посещать соседей по собственной стране.
  10. Продукты. Все продукты привозные. Качество местных производителей скатывается вниз в угоду прибыли. Доступные некогда морепродукты и рыба бьют рекорды ценообразования на уровне страны. До сих пор нет рыбного супермаркета и ясной политики ценообразования в этой категории товара. Призванные сделать цены доступными, павильоны местных производителей заняты чем угодно, только не местными продуктами.
  11. ЖКХ. Квартплата с коммуналкой и интернетом за «двушку» составляет около 8000 рублей. А если пенсионер один? А если нет помощи от близких? Цена аналогичных платежей в подмосковье, Курске, Калининграде, Белгороде — не больше 3000.
  12. Культура. Никакой кинофестиваль, салют, выставка, не прибавят культуры в обществе. Тридцать лет назад культурный вопрос тянули кружки Дома пионеров в несколько смен, художественные и музыкальные школы учили петь-рисовать, в обязательном порядке школьников водили на художественные выставки, учили навыкам и поощряли изобретательность. Вот это была работа с культурой, вырастали культурные люди. Культурные люди сейчас вымываются из общества естественными причинами или миграцией с Сахалина. И никакая приезжая звезда с чёсом по провинциям не заставит задуматься о том, насколько изменился уровень внутренней культуры.

Это было написано год назад. Пусть это будет наказом (наказом, правда смешно?) для будущего губернатора, кем бы он не был, от людей влюбленных в Сахалин.

 

Комментарии

  1. 1962АВстарший Ответить

    Точно, Верховский потянет!

  2. ЖоржМилославскай Ответить

    Помните как Надсадин вступился за Росстрой?
    Проверим бывшие фирмы действующего мэра на предмет «успешные родственники и члены семьи»?
    — заходим на сайт госзакупки
    http://zakupki.gov.ru/epz/main/public/home.html
    -выбираем расширенный поиск
    В поле подрядчик пишем Дальсатком
    — вылетает список конкурсов администрации города и области по которым выиграла компания Дальсатком.
    — За 100 рэ берете выписку по учредителям Дальсаткома, там учредитель Крильон Сервис, смотрите фамилии учредителей. ТАДАААААН ! ну и дальше все своим чередом, превышение, сговор итп
    Фирма выигрывающая практически все подряды по городу и области касающиеся связи и коммуникаций в конечном итоге принадлежит сыну Надсадина. Нежиданно? Копайте дальше господа из ФСБ и СК

    1. Всезнайка Ответить

      надсадин значит потенциальный клиент всех этих вежливых людей, кстати он гражданство свое португальское куда дел?

  3. Алексей_Петрович Ответить

    согласен. верховского не двинут, там с имуществом инфа проскакивала, карлов ненавистен большинству, это факт, а вот караганов очень может быть, но он мэром не был и опыта не имеет

  4. Изотов ВГ Ответить

    Вот и началась борьба с коррупцией на деле. Президент услышал сахалинцев

  5. Домашняя Ответить

    Фото специально подобранное? Сколько не вейся?,,,

  6. ПростоИван Ответить

    Хорошавин прикрыл Лобкина от нападок по поводу его американской недвижимости и пристроил бывшего мэра на строительство стратегического объекта Аэропорта. Но проигнорировал обстоятельство что лобкин вместе с сухоребриком являются учредителями американской авиакомпании. Как вам такое? А если лобкин шпион американский? Неверущим вот ссылка.Компания Sakhalin Aviation Services, LLC
    http://www.corporationwiki.com/California/San-Francisco/lobkin-andrey/107281762.aspx
    Lobkin Andrey is the Manager of Sakhalin Aviation Services, LLC .
    Sakhalin Aviation Services, LLC filed as a Domestic Limited Liability Company (LLC) in the State of Texas filed on Monday, April 05, 2010. This corporation is approximately three years old according to documents filed with Texas Secretary of State. Sakhalin Aviation Services, LLC also lists Konstantin Sukhorebrik as Manager.
    Lobkin Andrey is connected to other officers through these corporate roles. One of the top connections is Konstantin Sukhorebrik
    Интересно начнется расследование по этому вопиющему факту нарушения государственных интересов нашего пограничного региона.

    1. Trust2000 Ответить

      Это посерьезней взятки будет, это уже измена Родине, ну нормально окопались мэры столичного Южно-Сахалинска. Одного сняли за америку, другого назначили с недвижкой в испании и сыном продающему папе-мэру многомиллионные услуги. Только у на сахалине такое может происходить. а отъедь от южного на 10 километров — разруха, нищета, повальный алкоголизм

    2. Абориген Ответить

      Лобкин и Хорошавин шпионы США? Фига сее! Там же в аэропорту секретка итп, а у него фирма в сша, вот это номер

      1. Громобой Ответить

        Лобкин еще не в окружении понятых и немногословных людей в штатском?

      2. RealDream Ответить

        так почему не арестован лобкин в связи с этими данными? он же натуральный шпион

  7. Кроль 78 Ответить

    ондрюшко и олёшко еще в городе? не в бегах еще? бегите, ой бегииииите

  8. Yury01021971 Ответить

    А Вы проделайте путь по дороге Холмск-Невельск (сам с Правды) Париж-Дакар покажется лёгкой прогулкой.12км.едишь-40минут(слабо???????)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно добавить картинку JPG

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Поддержи же