Большая кадровая голодуха

Последние недели показали, как малочисленна оставшаяся колода сахалинских политиков, как непредсказуема и незавидна судьба чиновника. Свежей кровушки не наблюдается, ходы известны, регламентированы и скучны.
Они отбывают вместе с нами каторгу на острове Сахалин. И иногда их даже (совсем немного) охота пожалеть. Они в плену у жадности и тщеславия. Некоторые тревожны за мохнатую шкурку и, надо признать, правильно встревожены. Ведь уйди с поста — сразу налетят желающие раскачивать правосудие. Стоит ли простым гражданам ждать изменений? повлечет ли тусование верных, но не выдающихся людей, благу населения острова?
Скорее — нет. Скоре, все останется как есть. Громкие отчеты, статистическая чехарда, показушный контроль. А там и новый год, который начнется уже в третьей декаде декабря и протащит нашу область с не совсем трезвым населением почти до конца января. Все это время все мы будем строить планы, связывать жизнь с переменами.
Наверняка опять не скажут об очевидном. Мы узнаем последними и по факту (как, помните, в прошлом году — все говорили об отставке мэра областного центра). Хорошо бы нанять в область учителей. Не из местных. Чтобы собрали чинуш, объяснили им, что «двор в асфальте» — уже не канает для снижения численности отъезжающих. Чтобы объяснили о трендах в управлении муниципалитетами, о том, что сейчас модно быть среди людей и это фиксируется рейтинговыми фондами.
И еще. Кто, наконец, спустит наше унылое болото сахалинских кадров? Пусть они уже уйдут с почестями на покой. Они не дают развития, они коррумпированы. Дайте энергичного и без судимостей, чтоб среди людей ходил и пинал мешающих. Иначе ей-ей уеду. И с собой деньги увезу. В другой, более современный, регион моей веселой страны.