Айны на празднике медведя. Воскресные истории

Каких то 100 лет назад Бронислав Пилсудский наблюдал за самым ярким обрядом сахалинских аборигенов — праздником медведя. Этому он посвятил большую статью «На медвежьем празднике айнов о.Сахалина» (подробней можно почитать отличный материал от Татьяны Юрьевны Сем). По ряду оценок именно у айнов праздник медведя проходил наиболее красочно и был наполнен еще рядом вспомогательных шаманских действий.
В основе медвежьего праздника лежит медвежий миф, объясняющий его происхождение – о начале родственной связи айнов с медведем. Медведица увидела первочеловека Яйресупо и родила от него мальчика-медвежонка. И весной отвела его людям к отцу. Два года медвежонка кормили, вывели, перед инау пошли и отправили дорогой к матери-медведице. Медвежонок принёс подарки от людей. Яйресупо – первопредок научил делать инау. Весной медведь ушедший подарил людям подобное существо.
Маленького медвежонка добывали охотники, женщины выкармливали его своей грудью, он жил в племени не меньше трех-четырех лет. За это время ему оказывали знаки внимания и уважения больше, чем к своим детям. Его любили. Айны говорили, когда боги приходят в наш мир, они принимают облик зверя. Он был их богом, который однажды должен будет отправиться в свой мир духов и принести весть о хороших людях, с которыми он жил вместе в одном доме.
В первый день – канун убиения медведя была ночь бодрствования, игра на музыкальном дереве, все готовятся к празднику примеряют наряды
Второй день — выведение медведя
Мишку водят во домам айнов, его угощают
Потом привязывают между двух столбов и стреляют стрелой в сердце.
Третий день — день еды мяса, день гостей
Четвертый день вынесения костей медведя. Их уносят и крепят на вот таких шестах, туда уносится и череп медведя.
Пятый, последний день называется запрещённый – день входа медведя в свой дом. Было и продолжение праздника с удушением черных собак, именно в них должен был временно перейти дух медведя.
В разных вариантов смысл и основные этапы оставались одинаковыми у всех народностей Сахалина. В запасниках Сахалинского музея можно увидеть праздник медведя в 1932 году, в с. Некрасовка.
Почитать по теме «Айны Бронислава Пилсудского»
Фото humus
Комментарии
я и не знал, что мишек выращивали специально. регион, не бросайте серию воскресных историй, вы реально молодцы
а собак они вешали, внутренности медведя в анатомическом порядке несли к инау и там крепили. хозяин выращенного медведя был в почете. убивали медведя иногда из-за гибели и естественной смерти кого либо из поселения